пятница, 14 июня 2019 г.

Клубный день «Быть здоровым я хочу! Сам себе я помогу!»


В рамках недели здоровья в клубе «Надежда» прошел клубный день «Быть здоровым я хочу! Сам себе я помогу!», который был направлен на формирование мотивации здорового образа жизни и воспитание потребности в нем.

В гости к ребятам пришла сказочница и рассказала притчу о мудреце. Чтобы убедиться в правильности слов мудреца, обучающиеся должны были посетить несколько станций. Получив маршрутный лист, воодушевленные ребята начали свой путь. На станции «Правильное питание-залог здоровой жизни человека» они вспомнили, какие продукты лучше исключить из своего рациона, а какие, наоборот, добавить. Здесь же получили несколько советов по организации правильного питания.

На станции «Овощи и фрукты-полезные продукты» узнали много нового о пользе овощей и фруктов и полакомились овощными и фруктовыми канапе. На станции «Как правильно питаться. Вкусно и полезно» создали пирамиду здорового питания.

На станции «Движенье-жизнь!» сделали танцевальную разминку и пришли к выводу, что для того, чтобы быть всегда здоровыми и активными нужно обязательно двигаться!

На станции «Здоровье человека. От чего оно зависит?» ребята сделали пальчиковую, дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, поговорили о том, от чего зависит наше здоровье, сделали вывод, что всё важно для здоровья.

В завершение сказочница проверила, что ребята усвоили, как они будут заботиться о своем здоровье, и пригласила всех в кафе «Приятного аппетита». В кафе родители подготовили чаепитие из полезных продуктов, приготовленных своими руками-травяной чай, ягодный морс, компот из сухофруктов, полезные конфеты (из сухофруктов), печенье из ржаной муки, варенье, муссы, десерты, фруктовое и овощное канапе, творожный десерт, бутерброды с сыром и цельно зерновым хлебом.

Красной нитью через весь клубный день прошла мысль о том, что всё в наших руках! Если мы сами своевременно не позаботимся о своем здоровье, то никакой врач потом не поможет!